1318405104.3422Группа ММК (ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” и его дочерние общества) за девять месяцев 2014 года увеличила производство стали по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 10,3%, до 9,96 млн тонн. Об этом говорится в сообщении ММК.

Выпуск стали за третий квартал снизился на 0,3% в сравнении с предыдущим кварталом и составил 3,38 млн тонн.
Группа увеличила выпуск товарной продукции в январе – сентябре на 11,4%, до 9,28 млн тонн, в третьем квартале производство товарной продукции уменьшилось на 3%, составив 3,13 млн тонн.
Производство продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA) за 9 месяцев составило 4,13 млн тонн, что на 2,9% выше показателя за аналогичный период 2013 года.
Загрузка сталеплавильных мощностей основной площадки в Магнитогорске в 3-м квартале составляла около 91 проц.

Отгрузка товарной металлопродукции за 9 месяцев выросла на 10 проц до 8,87 млн тонн относительно прошлогодних показателей за счет снижения импорта в Россию металлопроката, что позволило местным производителям замещать импортируемые объемы. В том числе отгрузки на рынок России и СНГ выросли на 5,8% и достигли 7,25 млн тонн (83,8% от общего объема отгрузок).
Отгрузки с ММК на экспорт снизились на 10,8% до 486 тыс. тонн. Реализация сортового проката за 9 месяцев составила 1,38 млн тонн, что на 0,7 проц ниже показателя января-сентября 2013 года.
Отгрузка горячекатаного проката выросла на 18,4% к аналогичному периоду прошлого года до 4,17 млн тонн в основном в связи с увеличением отгрузки на экспортные рынки на 33,6%.
Высокий спрос на прокат строительного назначения на внутреннем рынке позволил компании увеличить отгрузку оцинкованного проката за 9 месяцев на 14% к аналогичному периоду 2013 года до 826 тыс. тонн.

Отгрузки товарной металлопродукции за третий квартал снизились на 2% по сравнению с предыдущим периодом до 3 млн тонн из-за сокращения объемов реализации товарного сляба, холоднокатаного проката и проката с покрытиями.

В том числе отгрузки слябов и заготовки снизились с 59 тыс тонн во втором квартале до 5 тыс. тонн в третьем, сортового проката – на 0,4% до 463 тыс. тонн, продажи горячекатаного проката остались на уровне второго квартала, составив 1,4 млн тонн, отгрузки продукции с высокой добавленной стоимостью снизились на 0,5%.
Выпуск товарной металлопродукции на заводе ММК Metalurji в Турции за 9 месяцев возрос на 5,7% до 518 тыс. тонн, в том числе из стали ММК – упал в 1,9 раза до 120 тыс. тонн. Рост реализации товарной продукции в январе-сентябре этого года в компании объясняют низкой базой 2013 года из-за забастовки рабочих.

В компании поясняют, что существенное снижение производства товарной продукции из подката ММК связано с “текущей рыночной ситуацией, в которой покупка горячекатаного рулона на турецком рынке является более экономически выгодной”. “Компания прилагает усилия для сохранения высокого уровня загрузки производственных мощностей в четвертом квартале, что затрудняется сложной геополитической ситуацией на Ближнем Востоке”, – отмечается в сообщении.
Производство товарной продукции ММК-Метиз за 9 месяцев 2014 года снизилось на 3% до 406 тыс. тонн, в третьем квартале снижение относительно второго квартала было незначительным – на уровне 1,6%, что объясняется сезонной активностью строительной отрасли.

В сырьевом дивизионе группы ОАО “Белон” снизило добычу коксующихся углей на 0,9% за 9 месяцев до 2,59 млн тонн, и на 6,5% в третьем квартале по сравнению с предыдущим периодом до 820 тыс. тонн. Существенное снижение добычи углей в третьем квартале в компании связывают с проведением перемонтажа лав на шахте Костромовская.
“Снижение добычи собственных углей в третьем квартале было компенсировано переработкой углей из складских запасов и увеличением закупки углей на производство коксового концентрата. В результате объем выпуска готового угольного концентрата остался на уровне прошлого квартала и составил 672 тыс. тонн”, – отметили в компании.
Объем потребления собственного железорудного сырья за третий квартал вырос на 8,4% по сравнению со вторым кварталом и достиг 919 тыс. тонн.

В ММК ожидают, что в четвертом квартале 2014 года на объемы производства и реализации группы будет оказывать давление традиционное сезонное замедление деловой активности на рынке России и СНГ.
ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. В 2013 году ММК произвел 11,94 млн тонн стали и 11,06 млн тонн товарной металлопродукции. Председателю совета директоров Виктору Рашникову принадлежат около 87 проц акций ММК.